AthlétismeRodez

Athlétisme. Les coureurs de cross-country ont disputé le championnat départemental

Ce dimanche 22 janvier, le parc de Vabre, plongé dans une ambiance hivernale, a retrouvé toute son animation qui le caractérise si bien lorsqu’il s’agit de voir les coureurs disputer une épreuve de cross-country.

Après avoir été le théâtre en février dernier de la demi-finale du Championnat de France, cette fois c’est à l’échelon inférieur que le Stade Rodez Athlétisme avec toute son équipe de dirigeants et bénévoles, a organisé le départemental 2023 qui lance les athlètes sur la route du France prévu en mars à Carhaix en Bretagne. 

Les parcours avec trois boucles à parcourir (petite boucle 800 m – boucle moyenne 1200 m – grande boucle 1700 m – zone arrivée 180 m) et des distances adaptées à chacune des catégories suivant les préconisations fédérales, ont vu environ 200 licenciés se disputer les titres et autres places d’honneur. Quelques coureurs de la Lozère se sont joints aux Aveyronnais pour se mettre en jambes avant le quart de finale prévu le dimanche 5 février.

Les résultats

Ecole Athlétisme Filles : 980 m

– 5’02 FALIPOU Ambre Ac Villefranche De Rouergue
– 5’09 MONTEILLET Eva S/l Athle Vallon
– 5’13 DOS SANTOS Lena S/l Marvejols A Gevaudan
– 5’18 CERES Cataleya S/l Luc Primaube Athletisme
– 5’21 VALAYE Lea Stade Rodez Athletisme*
– 5’24 AKBAS Yasemin Stade Rodez Athletisme*
– 5’24 DELMAS Julia Stade Rodez Athletisme*
– 5’54 CLEMENT Noelie Stade Rodez Athletisme*
– 6’02 VIGIER Manon Stade Rodez Athletisme*
– 6’12 BARALE Chloe S/l Saint-chely Athletisme
– 6’20 BOUTET Agathe Stade Rodez Athletisme*
– 7’00 KAM Graciella Stade Rodez Athletisme*
– 5’23 BASCOUL Eleonore Athletic Club Saint Affricain

Poussines : 1180 m

1 5’28 DELERIS Manon Stade Rodez Athletisme*
2 5’50 COEURVEILLE Candice Athletic Club Saint Affricain
3 5’58 ANDRIEUX MALVEZIN Lucy Ac Villefranche De Rouergue
4 6’01 ESPITALIER Clara Athletic Club Saint Affricain
HC 6’05 DURAND Candice S/l Eveil Mendois Acm
5 6’10 GAILLAC Eugenie Stade Rodez Athletisme*
6 6’15 VIALARET Jade S/l Athle Vallon
7 6’20 GRIMAUD Lylwenn So Millau
8 6’21 CAYLA Clemence Ac Villefranche De Rouergue
9 6’22 KEBLI OUDART Faustine Ac Villefranche De Rouergue
10 6’25 BASTIDE Heloise Stade Rodez Athletisme*
11 6’32 CINQ Celia Stade Rodez Athletisme*
HC 6’33 CATALANO Faustine S/l Marvejols A Gevaudan
12 6’34 CAVALIE Juliette S/l Luc Primaube Athletisme
HC 6’44 MATHIEU Laura
13 6’46 ARZALIER Lea So Millau
14 6’47 ROUX Noemie S/l Athle Vallon
HC 6’52 OUAOUI Imane (Mar) S/l Marvejols A Gevaudan
15 7’01 SAVIGNAC Adele S/l Luc Primaube Athletisme
HC 7’05 AATAOUI Lina S/l Marvejols A Gevaudan
16 7’28 MOULY Manon Ac Villefranche De Rouergue
17 7’30 GALTIER Anaelle Athletic Club Saint Affricain
18 7’31 DELIGNY Jeanne Ac Villefranche De Rouergue
19 7’52 LOIRETTE Chloe So Millau

Benjamines : 2580 m

1 11’55 TOURNIER Juliette Stade Rodez Athletisme*
2 12’44 BAUDOUI Jeanne Athletic Club Saint Affricain
3 13’02 GLADIEUX-KERMOUM Sarah Athletic Club Saint Affricain
4 13’57 BONNET ALLIER Candice Stade Rodez Athletisme*
5 14’19 FALIPOU Rose Ac Villefranche De Rouergue
HC 14’23 LEROUX Erin Athletics Coaching Club Ramonv
7 14’28 GAILLAC Rose Stade Rodez Athletisme*
8 15’38 CEPIERE Lilou Ac Villefranche De Rouergue
9 15’38 JACQUESON Manon S/l Athle Vallon
10 16’14 PONS Eva Ac Villefranche De Rouergue
11 16’17 STOREZ Elise S/l Athle Vallon
12 16’52 MIR Clemence S/l Athle Vallon

Minimes Filles : 2980 m

1 13’54 DUNET Emy S/l Athle Vallon
2 14’05 ESPINASSE Camille S/l Athle Vallon
HC 15’09 DELMAS Jade S/l Marvejols A Gevaudan
3 15’41 SERIN Mathilde S/l Courir En Levezou
4 16’17 ALBOUY Leonie S/l Luc Primaube Athletisme
5 16’55 CAVALIE Audrey S/l Luc Primaube Athletisme
HC 17’00 LAGLOIRE Solene S/l Marvejols A Gevaudan
6 17’24 JULLY Justine Athletic Club Saint Affricain
7 17’32 AVICE-COULOMB Iris S/l Athle Vallon
HC 17’38 HANAUER Eva S/l Marvejols A Gevaudan
8 18’02 CHABERT Nahia Stade Rodez Athletisme*

Cadettes : 3780 m

1 18’21 TEIXEIRA Agnes Stade Rodez Athletisme*
2 18’32 HUMBERT Melie So Millau
3 19’58 THELEN Louise So Millau
4 21’10 ROUSTAN Celia Athletic Club Saint Affricain
5 21’10 MAUBERT Erica Stade Rodez Athletisme*
6 26’22 CAVALIE Alice S/l Luc Primaube Athletisme

Juniors Filles : 4280 m

1 20’54 CAVALIE Agate S/l Luc Primaube Athletisme
2 21’21 HMIMOU Selma Stade Rodez Athletisme*
3 21’58 GABRILLARGUES Fanny Stade Rodez Athletisme*
4 22’10 CARSAC Melissa Ac Villefranche De Rouergue
5 22’54 DELON Marie So Millau
6 23’04 PERIE-FAUCHON Jeanne So Millau
7 24’21 MONSEAU Eva So Millau
8 24’23 LACOMME Nais Stade Rodez Athletisme*
9 25’24 SEARA Aimie S/l Athle Vallon

As Féminines : 6380 m

1 30’16 BERNAT Axelle Stade Rodez Athletisme*
2 30’19 GALINIER Elodie Stade Rodez Athletisme*
3 32’33 BOUTONNET Camille Stade Rodez Athletisme*
4 33’22 GINESTE Carla Stade Rodez Athletisme*

Cross Court Filles : 3780 m

1 18’49 CAVALIE Maud S/l Luc Primaube Athletisme

Ecole Athlétisme Garçons : 980 m

– 4’20 FRANCOIS Alexis Ac Villefranche De Rouergue
– 4’31 IDBELLA Elias Ac Villefranche De Rouergue
– 4’33 ONCE Theo Stade Rodez Athletisme*
– 4’43 BAUDY Leo Stade Rodez Athletisme*
– 4’49 FAVY Anael S/l Marvejols A Gevaudan
– 4’52 MATHIEU Lucas
– 5’08 SZCZEPANSKI Celyan S/l Marvejols A Gevaudan
– 5’15 ASTRUC Anthony Jeunesse Athletisme Marvejolai
– 5’19 CARRIERE Milo Stade Rodez Athletisme*
– 5’29 FOUCHE LABURTHE Erri Ac Villefranche De Rouergue
– 5’29 ROUX Mahe S/l Athle Vallon
– 5’30 SAVIGNAC Raphael S/l Luc Primaube Athletisme
– 5’31 ROCHAIS Theo
– 5’33 BELAHCEN Souleyman S/l Luc Primaube Athletisme
– 5’36 SAVIGNAC Valentin S/l Luc Primaube Athletisme
– 5’43 GUILLE Ethan Ac Villefranche De Rouergue
– 5’52 DAVID Marceau So Millau
– 5’54 CAZALS Tylian S/l Athle Vallon
– 5’57 BOUTONNET Titouan S/l Luc Primaube Athletisme
– 5’59 GANNAC Benjamin S/l Luc Primaube Athletisme
– 6’07 BARREY Adrian Stade Rodez Athletisme*
– 6’26 AUZUECH Robin So Millau
– 6’27 LACOMBE Pierrick Stade Rodez Athletisme*

Poussins : 1180 m

1 5’06 DUCLOS Loan Stade Rodez Athletisme*
2 5’07 LOUPIAS Gabin Ac Villefranche De Rouergue
HC 5’07 AIT OUSSAID Moussa S/l Marvejols A Gevaudan
HC 5’12 CERES Esteban
3 5’23 CARCUAT Tom S/l Luc Primaube Athletisme
4 5’26 BARBE Martin So Millau
5 5’30 FOISSAC Noe S/l Luc Primaube Athletisme
6 5’35 PASQUIER Paul Ac Villefranche De Rouergue
7 5’37 SAVIGNAC Clement S/l Luc Primaube Athletisme
8 5’39 REY Clement S/l Athle Vallon
9 5’39 CASTELLA Valentin Ac Villefranche De Rouergue
10 5’42 ASTIE Simon S/l Athle Vallon
HC 5’48 THEOPHILE Lilian S/l Marvejols A Gevaudan
11 5’52 BIBAL Jules S/l Athle Vallon
12 5’56 OLTEAN Raul So Millau
HC 5’58 RAFFARD Tim Jeunesse Athletisme Marvejolai
13 5’59 OLARU Kevin So Millau
14 6’05 UNAL Loan So Millau
HC 6’08 AHADDOUCH Ilies S/l Marvejols A Gevaudan
15 6’12 LE BORGNE Kaelan So Millau
16 6’26 ALBOUY Jules S/l Luc Primaube Athletisme
17 6’39 PANSERI Matys Ac Villefranche De Rouergue
18 6’44 HERAN Kurtis So Millau
19 7’24 BERNARD Matheo So Millau
HC 7’33 AATAOUI Wael S/l Marvejols A Gevaudan
20 7’47 GARRIGUES Paul Stade Rodez Athletisme*
21 7’54 BELAHCEN Mohamed S/l Luc Primaube Athletisme

Benjamins : 2580 m

1 10’37 SAHNOUN Clement Athletic Club Saint Affricain
2 11’00 CAYLA Evan Stade Rodez Athletisme*
3 11’19 GARRET Paul Athletic Club Saint Affricain
4 11’37 TEIXEIRA Leo Stade Rodez Athletisme*
5 11’38 BLANC Lucas So Millau
6 11’50 GHENIM Nawfel Stade Rodez Athletisme*
7 12’01 BASCOUL Martin Athletic Club Saint Affricain
8 12’17 LACOMBE Corenthin Stade Rodez Athletisme*
9 13’29 BRASSE-LETOCART Marc-Antoine Stade Rodez Athletisme*
10 14’47 ROUDIL Timeo Stade Rodez Athletisme*
11 15’43 CAZALS Nolhan S/l Athle Vallon

Minimes Garçons : 3780 m

1 15’34 EYSSETTE Nathan Ac Villefranche De Rouergue
2 16’19 SCIGALA Celeste S/l Athle Vallon
3 17’11 TEIXEIRA Maxime Stade Rodez Athletisme*
4 17’23 LOPEZ DE THOISY Antoine Stade Rodez Athletisme*
5 17’42 SEARA Yanis S/l Athle Vallon
6 20’51 CAVALIE Tristan S/l Luc Primaube Athletisme
7 21’39 DESPLAS Killian Athletic Club Saint Affricain

Cadets : 4280 m

1 16’18 CRANSAC-CHAYRIGUES Oscar Stade Rodez Athletisme*
2 16’21 ROBERT Yvi Stade Rodez Athletisme*
3 16’23 DUNET Yonis S/l Athle Vallon
4 16’48 BONNEFOUS Lucien S/l Luc Primaube Athletisme
5 17’35 DIDYME Lucas Stade Rodez Athletisme*
6 18’59 PRAT Mathys Stade Rodez Athletisme*
7 19’48 HUGOUNENQ Thomas Stade Rodez Athletisme*
8 21’53 COSTES Dorian Ac Villefranche De Rouergue

Juniors Masculins : 6380 m

1 25’23 BOUSQUET Timothe Stade Rodez Athletisme*
2 25’47 IZARD Simon S/l Luc Primaube Athletisme
3 28’34 BOCQ Nathan Stade Rodez Athletisme*
4 31’30 SANCHEZ Matteo Stade Rodez Athletisme*

Cross Court Masculins : 4280 m

1 19’24 ANDRIEU Dorian S/l Luc Primaube Athletisme
2 19’31 CAVALIE Helian S/l Luc Primaube Athletisme
3 19’53 FALIPOU Florent Ac Villefranche De Rouergue
4 20’00 LACOMBE Leo Stade Rodez Athletisme*
5 22’13 BOUSCAYROL Christophe S/l Luc Primaube Athletisme
6 22’17 ALBOUY Aurelien S/l Luc Primaube Athletisme
7 22’53 BOUSCAYROL Lucas S/l Luc Primaube Athletisme
8 23’38 PUECH Patrick Ac Villefranche De Rouergue

Espoirs Seniors Masculins : 8080 m

1 30’05 ARGUEL Loan S/l Luc Primaube Athletisme
2 31’22 RICHARD Leo So Millau
3 31’32 VIDAL Fabien Stade Rodez Athletisme*
4 31’45 YARI Nabi (Afg) Stade Rodez Athletisme*
5 31’50 ALBOUY Antonin Stade Rodez Athletisme*
6 31’54 KERNEGUEZ Goulwen So Millau
7 31’55 BALMEFREZOL Thibaud Athletic Club Saint Affricain
8 32’03 CARSAC Maxime Ac Villefranche De Rouergue
9 32’49 THIOLLIER Etienne Athletic Club Saint Affricain
10 33’15 BRAYET Adrien Stade Rodez Athletisme*
11 33’25 SALEIL Audran So Millau
12 33’34 PASCUAL Enzo Athletic Club Saint Affricain
13 33’55 DIRAND Edouard So Millau
14 34’23 BROUILLET Lucien So Millau
15 35’30 GINESTE Victor Stade Rodez Athletisme*
16 37’07 JEANTET Gaetan Athletic Club Saint Affricain
17 38’02 GUIBERT Raphael Stade Rodez Athletisme*

Masters Masculins : 8080 m

1 32’19 VACQUIER Nicolas S/l Luc Primaube Athletisme
2 33’01 DELANCE Jean-Rene Stade Rodez Athletisme*
3 33’29 TEFFO Nicolas Stade Rodez Athletisme*
4 34’37 IDBELLA Omar Ac Villefranche De Rouergue
5 35’13 MAUBERT Lionel Stade Rodez Athletisme*
6 35’59 RAIMOND Frederic Stade Rodez Athletisme*
7 36’30 MAURY Francis Athletic Club Saint Affricain
8 36’37 RECH Christophe Stade Rodez Athletisme*
9 38’30 SAHUT Norbert Stade Rodez Athletisme*
10 38’53 ISRAEL Sebastien So Millau
11 40’07 MERLIER Alain Stade Rodez Athletisme*
HC 42’40 STREJAR Cristian S/l Marvejols A Gevaudan
13 46’06 GOMBERT Philippe Stade Rodez Athletisme*
14 46’24 ROQUES Serge Athletic Club Saint Affricain

Source
Stade Rodez Athlétisme
Bouton retour en haut de la page